以案说法
盐亭县云溪镇华民健业居家生活店虚假宣传案
2018-08-29

【案情简介】盐亭县云溪镇华民健业居家生活店从2015年10月开始以2890.00元/台的价格从上海道恒医疗科技股份有限公司购进“道恒1号”产品(医疗器械)30台,在其他公司又购进:美生牌通达康胶囊、“ps”“元生”“氨糖霜”“奥福瑞”“三髓”“蜂胶”“仁大牌裸藻”等产品,放在盐亭县云溪镇华民健业居家生活店注册经营场所,雇佣员工王志鹏、顾金凤在其经营场所,以手册固定的方法、模式、程序聊天交流讲解、视频宣传、发放杜仲雄花醋等小礼品等方式,并向中老年人宣传散布 “唐山大地震40周年,由108名地震孤儿成立的爱心组织联盟活动,会议结束后,有千元大礼相送的名义” 其虚构的事实,活动中对商品作虚假的现场演示和说明,并夸大上述产品的功效、疗效,以每台4000元/台-4800元/台不等的价格销售9台上海道恒医疗科技有限公司生产“道恒1号”产品。消费者购买后发现不实后,先后有三名消费者退款。2016年12月20日,消费者何光彩委托勾超投诉:盐亭县云溪镇华民健业居家生活店销售的上海道恒医疗科技有限公司生产“道恒1号”产品存在虚假宣传。同日被我局查获。

【调查与处理】 我局接到消费者举报,“诉转案”进行调查。对当事人盐亭县云溪镇华民健业居家生活店营业场所进行了现场检查,以及做了询问笔录,证明当事人从2015年10月开始捏造、散布虚假信息,并且商品作虚假的现场演示或说明事实,以及当事人雇佣员工在盐亭县云溪镇华民健业居家生活店从事虚假宣传的违法事实当事人盐亭县云溪镇华民健业居家生活店在经营场所对商品作虚假的说明、解释的行为,违反了《四川省反不正当竞争条例》第十二条第一款之规定,属不正当竞争行为。鉴于当事人在案件调查中积极配合,主动与消费者达成谅解、退赔货款、消除影响,依据《四川省反不正当竞争条例》第四十一条第一款“经营者违反本条例第十二条第一款、第三款规定的,可以根据情节处以1000元以上20万元以下罚款”之规定。经研究决定,责令立即停止其虚假宣传的行为,对当事人处罚款60000元(陆万元整)。

【法律分析】

  1. 消费者的投诉行为,是消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,与经营者发生消费权益争议 ,从而提出的书面或者口头上的异议、抗议、索赔和要求解决问题,是消费者维护自身合法权益的行为。消费者投诉可以采取电话、信函、面谈、互联网形式进行。但无论采取哪种形式,都要有以下内容:(一) 投诉方及被投诉方基本情况。投诉方的姓名、地址、邮编、联系电话等;被投诉方的名称、地址、邮编、联系电话等,消费者委托代理人进行投诉的,应当向消费者协会提交授权委托书;(二) 具体的投诉内容。损害事实发生的过程及与经营者交涉的情况;(三) 具体的证据。消费者有义务提供与投诉有关的证据,证明购买、使用商品或接受服务与受损害存在因果关系。消费者协会一般不留存争议双方提供的原始证据(原件、实物等);(四) 具体的投诉请求;(五) 投诉的日期。

  2. 盐亭县云溪镇华民健业居家生活店虚构爱心活动事实,活动中对商品作虚假的现场演示和说明,并夸大上述产品的功效、疗效。一般虚假宣传是指在商业活动中经营者利用广告或其他方法对商品或者服务做出与实际内容不相符的虚假信息,导致客户或消费者误解的行为。虚假宣传违反诚实信用原则,违反公认的商业准则,是一种严重的不正当竞争行为。《中华人民共和国反不正当竞争法》第九条规定:“经营者不得利用广告或者其他方法,对商品的质量、制作成分、性能、用途、生产者、有效期限、产地等作引人误解的虚假宣传、广告的经营者不得在明知或者应知的情况下代理、设计、制作、发布虚假广告”。《中华人民共和国广告法》第三条规定:“广告应当真实合法,符合社会主义精神文明建设的要求”。第四条规定:“广告不得含有虚假的内容,不得欺骗和误导消费者”。这就是法律规定的虚假宣传行为,从法律规定看,这种行为的具体表现形式分为:经营者利用广告进行虚假宣传和经营者利用其他方法进行虚假宣传。

虚假宣传的法律责任分为广告主责任、广告经营者责任以及连带责任。广告主责任,《中华人民共和国反不正当竞争法》第24条第1款规定,经营者利用广告和其他方法,对商品作引人误解的虚假广告的,监督检查部门应责令停止违法行为,消除影响,并可根据情节处1万元以上20万元以下的罚款。广告经营者责任,《中华人民共和国反不正当竞争法》第24条第2款规定,广告经营者在明知或应知情况下,代理、设计、制作、发布虚假广告的,监督检查部门应当责令停止违法行为,没收违法所得,并依法处以罚款。广告法第55条规定的罚款,指广告费用三倍以上五倍以下的罚款,广告费用无法计算或者明显偏低的,处二十万元以上一百万元以下的罚款;两年内有三次以上违法行为或者有其他严重情节的,处广告费用五倍以上十倍以下的罚款,广告费用无法计算或者明显偏低的,处一百万元以上二百万元以下的罚款,并且可以吊销营业执照,并由广告审查机关撤销广告审查批准文件、一年内不受理其广告审查申请;构成犯罪的,依法追究刑事责任。连带责任,《中华人民共和国广告法》第56条规定:违反本法规定,发布虚假广告,欺骗、误导消费者,使购买商品或者接受服务的消费者的合法权益受到损害的,由广告主依法承担民事责任。广告经营者、广告发布者不能提供广告主的真实名称、地址和有效联系方式的,消费者可以要求广告经营者、广告发布者先行赔偿。
关系消费者生命健康的商品或者服务的虚假广告,造成消费者损害的,其广告经营者、广告发布者、广告代言人应当与广告主承担连带责任。
前款规定以外的商品或者服务的虚假广告,造成消费者损害的,其广告经营者、广告发布者、广告代言人,明知或者应知广告虚假仍设计、制作、代理、发布或者作推荐、证明的,应当与广告主承担连带责任。

三、不正当竞争行为是指经营者以及其他有关市场参与者采取违反公平、诚实信用等公认的商业道德的手段去争取交易机会或者破坏他人的竞争优势,损害消费者和其他经营者的合法权益,扰乱社会经济秩序的行为。盐亭县云溪镇华民健业居家生活店虚构爱心活动,活动中对商品作虚假的现场演示和说明,并夸大上述产品的功效、疗效,即为不正当竞争行为。不正当竞争行为具有违法性、侵权性、危害性、多样性、隐蔽性及破坏性。根据我国《反不正当竞争法》的规定,经营者只要实施了各种不正当竞争行为以及与不正当竞争有关的违法行为,就要承担相应的法律责任,包括民事责任、行政责任和刑事责任。

民事责任:《反不正当竞争法》规定,如果经营者的不正当竞争行为给其他经营者的合法权益带来损害的,经营者应承担赔偿责任,被侵害的经营者的损失难以计算的,赔偿额为侵权人在侵权期间因侵权所获得的利润;并应当承担被侵害的经营者因调查该经营者侵害其合法权益的不正当竞争行为所支付的合理费用。

行政责任:《反不正当竞争法》规定的行政责任,要通过不正当竞争行为的监督检查部门对不正当竞争行为的查处来实现。行政责任的形式主要包括罚款、责令停止违法行为、责令改正、消除影响以及吊销营业执照等形式。

刑事责任:刑事责任适用于那些对其他经营者、消费者和社会经济秩序损失严重、情节恶劣的不正当竞争行为。《反不正当竞争法》只对经营者承担刑事责任作了原则规定,确定具体的刑事责任要适用我国《刑法》的相应规定。

【典型意义】

盐亭县云溪镇华民健业居家生活店虚假宣传案是一堂生动的全名法治讲堂。盐亭县云溪镇华民健业居家生活店主要的销售顾客是中老年人,中老年人倾向买保健类物品并容易受迷惑。此次成功打击了盐亭县云溪镇华民健业居家生活店的虚假宣传,进一步规范了市场,依法打击不正当竞争,保护经营者和消费者合法权益,营造有利创业创新的公平市场环境,也是给广大中老年的一个启示。本案是“诉转案”由消费者协会交给我局云溪管理所立案调查,在局领导的指示下,我单位各部门各司其职,把普法融入行政执法和法律服务全过程。结案后,针对性地运用好以案释法方式开展普法宣传,围绕虚假宣传及不正当竞争向公众进行宣讲,普及公众相关法律知识。这也是为我局进一步规范市场奠定了基础。